"В Донецкой области в настоящий момент снижается протестная активность населения, которое выступает против добычи сланцевого газа", - заявил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 16 апреля.

"Вот митинг был. Был тот же костяк людей: постоянный состав из 100 человек с разных городов. Эти мероприятия стали политической акцией, в которых участвуют политики из разных партий, также там есть представители общественных организаций. Примерно такой же костяк действовал и в Краматорске. Судя по всему, сегодня организаторы акции находятся в поиске новых форм протеста, поскольку активность населения несколько снижена. Тактика активистов меняется: они ездят от села к селу, и там пытаются разогревать протест. Чувствуется координация действий и хорошее финансирование данной акции. Все будет делаться по закону. Будим прислушиваться к мнению граждан, которые проживают на территориях возможной добычи сланцевого газа", - заявил Шишацкий.

Он также сообщил, что организаторы акции протеста планировали сорвать проведение в Донецке велогонки, проходящей в рамках "Гран-при Донецка". "Изначально предполагалось шествие митингующих рядом с велосипедами, чтобы помешать проведению велогонки и привлечь внимание. Мы будим работать, контролировать и разъяснять ситуацию. На сегодня нет даже предполагаемых мест для бурения скважин. Преждевременно говорить о той или инной территории", - отметил Шишацкий.

Отметим, что в воскресенье, 14 апреля, в Донецке на площади Ленина прошел очередной митинг против добычи в регионе сланцевого газа. В акции протеста приняло участие около 200 человек.