Законопроект о смешанной системе выборов в Государственную думу РФ нижняя палата парламента приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 16 апреля. Согласно проекту закона, право на участие в выборах получат самовыдвиженцы. Вместе с тем кандидаты, которые пойдут на выборы в составе партийных списков, смогут баллотироваться и по одномандатным округам. Предполагается, что "списочников" и одномандатников в новой Думе будет 50/50, то есть 225/225 мандатов.

Законопроектом партиям, участвующим в выборах Госдумы, запрещено объединяться в блоки.

Графа "против всех" не возвращается.

По результатам выборов к распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, получившие минимум 5% голосов.

Согласно законопроекту в общефедеральную часть списка может быть включено не более десяти кандидатов, в региональной части должно быть не менее 35 региональных групп кандидатов.

Кандидатам-самовыдвиженцам необходимо собрать не менее 0,5% подписей избирателей от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего одномандатного округа, а если в округе менее 100 тыс. избирателей - не менее 500 подписей.