Соглашение между правительством РФ и правительством Киргизии о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 Государственная дума РФ ратифицировала 16 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM. Соглашение определяет условия сотрудничества в реализации проекта строительства и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 ("ГЭС-1") с учетом необходимости строительства воздушных линий (500 кВ) от подстанции Датка (Киргизская Республика) до подстанции Кемин (Киргизская Республика), ВЛ (500 кВ) от подстанции Кемин (Киргизская Республика) до границы с Республикой Казахстан (подстанция Алматы) и ВЛ (500 кВ), обеспечивающих экспорт электрической энергии, вырабатываемой "ГЭС-1", в энергосистемы сопредельных государств.

Проект реализуется существующим совместным предприятием - "ГЭС-1" со следующим распределением долей уполномоченных организаций в ее уставном капитале: ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" - 50%; ОАО "Электрические станции" (от Киргизской Стороны) - 50%.

Сроки и последовательность реализации проекта определяются технико-экономическим обоснованием, срок подготовки которого составляет 5 месяцев.

Условия предоставления и погашения займа закрепляются в отдельном договоре между "ГЭС-1" и российской финансирующей организацией.

Если в течение двух лет с даты вступления в силу соглашения Киргизия не приступит к осуществлению строительно-монтажных работ по реализации проекта, обязательства по его реализации переходят России. Также к реализации проекта могут привлекаться организации третьих государств.