6 октябряв рамках визита премьер-министра Франции Жан-Пьера Раффарена в Москву Внешторгбанк подписал с банком БНП ПАРИБА, Франция (BNP PARIBAS, France) соглашение о предоставлении ВТБ кредитной линии в размере 300 млн. евро.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Внешторгбанка, соглашение было подписано президентом-председателем правления Внешторгбанка Андреем Костиным и Домиником Реми (Dominique Remi), директором главного департамента по финансированию в области энергетики БНП ПАРИБА. Соглашение предусматривает финансирование Внешторгбанком поставок в Россию промышленного оборудования, товаров и услуг из Франции и других стран Евросоюза. Страховое покрытие в рамках данного соглашения предоставляется национальным экспортным страховым агентством Франции КОФАС (COFACE) или соответствующими европейскими экспортными страховыми агентствами без дополнительных гарантий со стороны Правительства РФ.

Подписание соглашения значительно расширяет возможности ВТБ по привлечению долгосрочных кредитов в евро и долларах США на крайне благоприятных для российской стороны финансовых условиях для реализации производственных программ предприятий производственного сектора российской экономики.

Справка:

БНП ПАРИБА (BNP PARIBAS) на сегодняшний день является крупнейшим банком во Франции и 4 банком в мире по величине активов, имеющим филиалы и представительства более чем в 70 странах мира. Внешторгбанк и БНП ПАРИБА традиционно поддерживают тесные партнерские отношения, насчитывающие десятилетия сотрудничества.