Проблемы социальной интеграции и адаптации таджикских трудовых мигрантов обсудили в ходе заседания круглого стола в посольстве Таджикистана в Москве. Мероприятие было организовано Общественным советом при посольстве республики совместно с представительством миграционной службы Таджикистана в России при поддержке международных организаций и российского экспертного сообщества, сообщил официальный представитель таджикского посольства в России Мухаммад Эгамзод.

В работе круглого стола приняли участие официальные представители РТ в РФ, члены Общественного Совета при посольстве РТ в РФ, а также представители международных организаций и СМИ.

Открывая мероприятие, посол Таджикистана в России Абдулмаджид Достиев отметил, что республика придает огромное значение решению проблем своих трудовых мигрантов, их социальной интеграции и адаптации в российском обществе, сообщает портал ASIA-Plus.

Начальник отделения по работе с национальными сообществами Управления Федеральной миграционной службы по городу Москва Татьяна Дмитриева рассказала о последних изменениях в российском миграционном законодательстве, а также о мерах, направленых на на социальную адаптацию трудящихся мигрантов и формирование конструктивного взаимодействия с принимающим сообществом.

С докладами выступили и ведущие российские эксперты в сфере трудовой миграции. По словам Эгамзода, это первое мероприятие, которое проходило в рамках деятельности Общественного Совета при посольстве Таджикистана в России в этом году.

"Надеемся, что сегодняшний круглый стол, а также выработанные в ходе его работы предложения и рекомендации будут способствовать решению многих проблем трудовых мигрантов, в чем, собственно, заинтересованы народы наши двух стран. Мы будем активизировать работу и деятельность Общественного Совета и по другим направлениям", - отметил он.