Верховная рада Украины сегодня, 16 апреля, не поддержала назначение внеочередных выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета. За соответствующее постановление, внесенное оппозицией, проголосовали 200 депутатов при 226 необходимых, передает корреспондент ИА REGNUM.

Данным постановлением предлагалось назначить внеочередные выборы через 60 дней с момента опубликования документа. Вместе с тем, глава профильного парламентского комитета Давид Жвания заявил, что "юридических оснований для проведения внеочередных выборов в Киеве нет". Ранее Верховная рада не смогла назначить очередные выборы в Киеве - сделать это надо было, проголосовав соответствующие постановления до 2 апреля. Как заявил сегодня прессе народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник: "Мы будем голосовать за назначение киевских выборов только после решения Конституционного суда. Ведь в этом вопросе должна быть логика. Мы делаем упор именно на законности проведения выборов". Олейник выразил надежду, что КС скоро вынесет свое решение по вопросу проведения выборов в столице. "Также нам нужно урегулировать вопрос статуса киевского городского головы: или он будет иметь статус представителя территориальной громады, или будет иметь функции представителя государства. На мой взгляд, мэр столицы должен иметь все полномочия для того, чтобы добросовестно служить интересам общества", - подчеркнул политик.

Напомним, что коллизия относительно выборов в Киеве состоит в следующем - согласно действующему сейчас закону о выборах депутатов местных советов, городских, поселковых и сельских председателей все очередные выборы на Украине должны проходить в один день раз в пять лет. Следующие очередные выборы должны состояться осенью 2015 года, однако полномочия депутатов Киевского горсовета, избранных на внеочередных выборах в мае 2008 года, заканчиваются в июне.