Уголовное дело возбуждено по факту нецелевого использования администрацией Северодвинска более 13 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры по Архангельской области.

Прокуратурой города Северодвинска в ходе проверки законности использования средств, выделенных из федерального бюджета, установлено, что администрацией Северодвинска вопреки действующему законодательству были изменены условия муниципального контракта на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд при строительстве Архангельского шоссе г. Северодвинска, проводимого в рамках долгосрочной целевой программы Архангельской области "Модернизация экономики моногорода Северодвинска на 2010-2012 годы".

Деньги, предназначенные для выполнения указанной программы, потрачены на работы по восстановлению и благоустройству автобусной площадки, находившейся в собственности у ОАО "Северодвинское пассажирское автотранспортное предприятие".

Данные действия повлекли за собой нецелевое использование бюджетных инвестиций, предоставленных из федерального бюджета на реализацию мероприятия комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Северодвинска, на сумму более 13 млн. руб.

По материалам прокурорской проверки следственным отделом по г. Северодвинску СУ СК России по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере).