В преддверии Дня местного самоуправления, сегодня, 16 апреля, в Калуге прошел третий съезд депутатов представительных органов муниципальных образований области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата законодательного собрания области, темой нынешнего съезда стал вопрос "о роли органов местного самоуправления в развитии региона". В работе съезда приняли участие более 700 человек, в том числе губернатор области Анатолий Артамонов, представители региона в Совете Федерации Алексей Александров и Валерий Сударенков.

Открыл съезд председатель областного парламента Виктор Бабурин, который говорил о работе депутатов на местах. В качестве главной проблемы местных властей он отметил вопросы финансовой обеспеченности, а в качестве основной задачи на ближайшие годы - повышение эффективности расходования бюджетных средств. Спикер областного парламента предложил сделать 2013 - 2015 годы - годами роста эффективности использования бюджетных средств по всем направлениям. Также в своем выступлении он затронул вопросы экологии, благоустройства, правопорядка, борьбы с алкоголизацией общества, ЖКХ.

На съезде выступили представители многих муниципальных образований. Общим лейтмотивом выступлений, в частности стала работа депутатских комиссий по контролю за ремонтом дорог.

Подвел итоги работы съезда губернатор Артамонов. Глава региона также подчеркнул значимость депутатского контроля за расходованием бюджетных средств, а также контроля за качеством работ, проводимых на бюджетные деньги. Должны депутаты принимать участие и в обсуждении тарифов на услуги ЖКХ. В частности губернатор сообщил съезду, что им подписан документ о создании депутатской комиссии по контролю за формированием тарифов на услуги ЖКХ на областном уровне.