Дело в отношении бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева будет направлено в Курганский областной суд. Как сообщили 16 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Свердловском облсуде, такое решение было принято сегодня по результатам предварительных слушаний.

Вместе с ним перед курганским судом предстанут и 12 его предполагаемых подельников. "Наиболее тяжкие преступления, вменяемые в вину подсудимым, похищение человека и убийство, были совершены на территории Курганской области. По требованию уголовно-процессуального закона, если подсудимым вменяется в вину несколько составов преступлений, дело рассматривается тем судом, на территории которого были совершены более тяжкие", - сообщили в облсуде.

Также Свердловский облсуд продлил срок содержания под стражей восьми подсудимым (Контееву, Евгению Сидорову, Асламбеку Халидову, Роману Юсупову, Имеде Нозадзе, Константину Топчишвили, Наталии Денисенковой, Надежде Солдатовой) до 1 октября 2013 года. Еще четыре фигуранта этого дела находятся под подпиской о невыезде, а один отбывает наказание по другому преступлению. Напомним, в зависимости от роли каждого из участников дела, их обвиняют в получении особо крупной взятки, убийствах, похищении человека, незаконном хранении оружия, вымогательстве и легализации преступных доходов.