В январе-феврале 2013 г. общий объем денежных доходов населения Белоруссии составил 59 трлн белорусских рублей ($6,821 млрд в эквиваленте). Об этом 15 апреля проинформировал Национальный статистический комитет Белоруссии, информируя об уровне денежных доходов населения постсоветской республики.

"В структуре денежных доходов оплата труда занимает 64,8%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, - 8,3%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и др.) - 22,9%, доходы от собственности и прочие доходы - 4%", - констатировали в Белстате.

"Денежные доходы в расчете на душу населения в январе-феврале 2013 г. составили 3 115,8 тыс. рублей в месяц и превысили бюджет прожиточного минимума в 3,3 раза, - отметили специалисты статкомитета. - Реальные располагаемые денежные доходы (денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги) в январе-феврале 2013 г. по сравнению с соответствующим периодом 2012 г. увеличились на 21,8%.

По информации Белстата, в январе-феврале 2013 г. расчетная величина бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения в месяц составила 957,6 тыс белорусских рублей ( примерно $111).

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 апреля Совмин Белоруссии поднял тарифную ставку первого разряда до 250 тыс белорусских рублей (896 российских рублей в эквиваленте). Повышение тарифной ставки I разряда оказалось небольшим - всего 10 тыс белорусских рублей (почти 36 российских рублей в эквиваленте), однако данный показатель используется при расчёте различных коэффициентов, в т.ч. чиновников и руководителей госорганизаций, в результате чего их довольствии заметно вырастет. До нынешнего повышения тарифная ставка I увеличивалась с 1 января 2013 года - до 240 тыс бел. руб.

Отметим, регулярное повышение зарплат в Белоруссии сопровождается самой высокой инфляцией среди стран СНГ и Евросоюза. По мнению независимых экспертов, в 2013 году сотни тысяч белорусов продолжали трудиться в России, что не позволило властям Белоруссии решить проблемы дефицита квалифицированной рабочей силы в ряде отраслей. Из соседних с Белоруссией стран размер средней зарплаты ниже только на Украине.

Напомним, 22 марта в Минске зампред Совмина Белоруссии Петр Прокопович заявил журналистам: "Модернизация позволяет нам обеспечить повышение жизненного уровня нашего населения в 2015 году до уровня среднеевропейского развития и для получения среднемесячной зарплаты до $1 тыс". По словам вице-премьера, доходы белорусов будут расти быстрее темпов инфляции и на данный момент нет "объективных причин для резкого роста цен". Отметим, на протяжении последних лет Белоруссия прочно удерживает лидерство среди стран Евразии по росту цен, периодически переживая "шоковые" девальвации.