30 старооскольцев признали годными к службе в армии за первые три дня осеннего призыва. Повестки в военкомат осенью 2003 года получат около трех тысяч человек. Всего планируется призвать 500 старооскольцев, что на 50 человек больше, чем прошедшей весной.

1 октября начался осенний призыв для граждан 1976-1986 годов рождения. Как сообщил военный комиссар Старого Оскола Анатолий Марченко, нынешний призыв будет проходить согласно дополнениям к приказу "О военно-медицинском обследовании". В армию не будут призывать наркоманов, алкоголиков и гомосексуалистов. Кроме того, расширен список заболеваний, которые являются причиной для признания человека негодным к службе или предоставления отсрочки.

А. Марченко отметил, что если призывники станут вводить в заблуждение посыльных, которые разносят повестки, а также не явятся в военкомат, им грозит наказание вплоть до уголовной ответственности. Впрочем, за время весеннего призыва ни одно уголовное дело возбуждено не было.

Ответы на все вопросы по поводу службы в армии можно будет получить 8 октября в спорткомплексе "Юность" в Старом Осколе, где призывников и их родителей будут ждать врачи, юристы, работники военкомата и представители администрации города.