Тем кто видит себя в серьезной политике важно иметь опыт участия в избирательной кампании по одномандатному округу. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 апреля, об этом заявил первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Николай Булаев, комментируя президентский законопроект о смешанной системе выборов в нижнюю палату парламента. "Уверен, для того, кто видит себя в серьезной политике, особенно, на региональном уровне крайне важно иметь опыт участия в избирательной кампании по одномандатному округу", - сказал Булаев.

Он подчеркнул, что возвращение к одномандатным округам при выборах в Государственную думу позволит вернуть режим взаимоотношений "депутат-избиратель", когда перед избирателем отвечает не только партия, но и ее конкретный представитель. "Ведь выборы по одномандатному округу предполагают не только жесткую конкурентную борьбу между предвыборными программами, но и между конкретными людьми. И в этом случае совершенно по-иному воспринимаются и победа, и поражение", - отметил Булаев.

Смешанная система позволяет использовать преимущества как выборов по партийным спискам, так и избрания депутатов от одномандатных округов, отметил со своей стороны депутат Госдумы Игорь Игошин ("Единая Россия"). "Она стимулирует кандидатов к работе в территориях, непосредственно с избирателями: что называется, "лицом к лицу". Она, в конечном счете, повышает ответственность перед людьми", - сказал он. Игошин также сообщил, что в нынешнем созыве работают десятки депутатов, имеющих опыт побед в одномандатных округах - "примерно каждый шестой".

В "Справедливой России" также поддерживают введение смешанной системы выборов в Госдуму. Замруководителя фракции Оксана Дмитриева при этом отметила, что "выборы по мажоритарной системе будут еще более чувствительны к фальсификациям, чем выборы по партийным спискам". "И граждане, и кандидаты, должны быть готовы иногда даже физически защищать и отстаивать результаты выборов", - считает она.