В этом году из республиканского бюджета на природоохранные мероприятия выделено около 6 млн. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в комитете природных ресурсов Мордовии, из этой суммы на охрану водных объектов - 56 тыс. рублей, на мероприятия по воспроизводству минерально-сырьевой базы - 850 тыс. рублей, на мероприятия по оздоровления лесного фонда - 2 млн. 370 тыс. рублей.

Из федерального бюджета на завершение строительства Сурского водозабора поступило 22 млн. рублей, очистительных сооружений в городе Темникове - 400 тыс. рублей.

В то же время за нормативные и сверхнормативные сбросы и выбросы вредных веществ, а также захоронение отходов в республиканский бюджет поступило 27 млн. 419 тыс. рублей в виде налогов и штрафов.

Как сообщили в комитете природных ресурсов, с начала года ряд предприятий Мордовии выделил средства на приобретение очистительных сооружений. На ОАО "Мордовцемент" заменены электрофильтры цементных мельниц. Открытым акционерным обществом "Лисма" приобретено газоочистительное оборудование, а также введен в эксплуатацию участок переработки смешанных стеклоотходов сборочных производств.