У председателя Рижской думы Нила Ушакова состоялось рабочее совещание, сообщает 16 апреля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления. В ходе беседы с мэром должностные лица муниципалитета и представители предприятий, отвечающих за содержание дорог, в связи с наступлением весенней погоды проинформировали о проведении неотложных работ, призванных улучшить состояние городских улиц и ликвидировать ямы.

Предприятия засвидетельствовали готовность начать полноценные работы по ликвидации ям со следующей недели, когда температура воздуха стабилизируется на отметке выше пяти градусов тепла. В свою очередь, Нил Ушаков призвал жителей активно сообщать о местах, в которых необходимо произвести ремонт проезжих частей улиц, а предприятиям указал на необходимость строго следовать стандартам качества при проведении работ.

Департамент сообщения в этом году уже произвел аварийный ремонт ям на площади более 11 тыс. квадратных метров, вложив в это 182 тыс. 336 латов (260 тыс. 390 евро). Специалисты департамента указывают, что, в связи с повышением температуры, ямы на улицах, на которых устарело асфальтобетонное покрытие и наблюдается высокая интенсивность движения, образуются быстрее. Прошедшая зима, которая была морозной и богатой на осадки, оказалась особо неблагоприятна для городских проезжих частей.

Улицы, на которых уже сейчас проводится ремонт, и которым уделяется повышенное внимание: путепровод Улманя гатве; эстакада Биекеньгрависа; улицы Браслас и Сканстес; участок улицы Бривибас от улицы Силциема до Тейки; улицы Спорта, Бикерниеку, Маскавас; Яунциема гатве; улицы Брукленю, Озолциема; Юрмалас гатве; улицы Ростокас, Даугавгривас, Дарзиню.

Добавим, что Рижская Дума уже третью весну проводит акцию "Житель, информируй о ямах на улицах Риги!". С 15 апреля всех рижан призывают извещать Департамент сообщения о ямах на проезжих частях улиц, мостов и путепроводов.