Во Владимире суд обязал администрацию города предоставить благоустроенное жилье 20-летней девушке-сироте, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 апреля в пресс-службе администрации региона.

Как установлено прокуратурой Владимира, отец 20-летней девушки скончался в 2005 году, в 2007 году ее мать был лишена родительских прав. С сентября 2011 года девушка проживала в семье своего бывшего опекуна, так как собственного жилья не имела. В 2012 году девушка окончила обучение в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Владимирской области "Владимирский технологический колледж" и, выйдя замуж, в январе 2013 года родила дочь. Не имея собственного жилья, девушка с мужем и ребенком, вынуждена проживать в комнате общежития, принадлежащей на праве собственности супругу. Общая площадь комнаты незначительно превышает 11 кв.м.

Постановлением главы администрации города Владимира девушке было отказано в принятии ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. По результатам проверки прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации города Владимира предоставить вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Однако решением Октябрьского районного суда города Владимира в удовлетворении заявленных прокурором требований отказано. Не согласившись с решением суда, прокурор принес на него апелляционное представление. Определением судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда решение Октябрьского районного суда города Владимира отменено. По делу принято новое решение, которым требования прокурора удовлетворены в полном объеме.