В акватории Охотского моря пограничное патрульное судно "Пагелла" остановило для проверки СТР "Айдар", принадлежащий одной из компаний Приморского края. На борту найдены неучтённые конечности камчатского краба, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе пограничного управления Камчатки.

По утверждению капитана судна биоресурсы и продукты их переработки на борту отсутствовали. Однако, в ходе досмотра морозильного трюма, среди наживы, было обнаружено около 150 кг варёно-мороженных больших фаланг конечностей камчатского краба, неучтённого в промысловых документах. "Причём члены команды судна попытались избавиться от неучтённой продукции, выбросив за борт несколько ящиков. Примерная рыночная стоимость продукции составляет 250 тыс. рублей. Таким образом, сокрыты от учёта промысел и переработка краба, выловленного в Западно-Камчатской промысловой подзоне Охотского моря, чем нанесён ущерб Российской Федерации", - сказали в управлении.

В отношении капитана СТР "Айдар" возбуждено дело об административном правонарушении. Имеющаяся на борту промысловая документация изъята, на продукцию наложен арест. Судно задержано и доставлено в порт Петропавловск-Камчатский для проведения дальнейшего разбирательства.