Комитет по природным ресурсам Ленобласти вдоль дорог региона организовал установку около 500 баннеров, предупреждающих об опасности лесных пожаров и призывающих соблюдать правила посещения лесов. Об этом сегодня, 16 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Помимо традиционных мер профилактики - создания разделительных минеральных полос, препятствующих распространению огня в лесу, строительства противопожарных водоемов и дорог, ведомство занимается профилактической работой. В числе самых эффективных мер - установка информационных баннеров, которые не возможно не заметить, передвигаясь по областным дорогам.

"На наших щитах можно увидеть и детские рисунки, демонстрирующие, объясняющие, что может стать причиной лесного пожара, к чему приводит безответственность в лесу, - отметил председатель комитета по природным ресурсам Алексей Эглит. - Это конкурсные работы школьников. Практика показывает, что с их помощью гораздо легче привлечь внимание взрослых к проблеме лесных пожаров, рассказать им о правилах безопасности в лесу, соблюдение которых поможет избежать большой беды".

В ведомстве напомнили, что виной большинства лесных пожаров является человеческий фактор. Лес может загореться от плохо потушенного костра, брошенной спички, оставленного людьми мусора.

Напомним, что только площадь защитных лесов в Ленобласти составляет 2,7 млн га, а эксплуатационных - 3 млн га. В регионе насчитывается 46 особо охраняемых природных территорий общей площадью 586 746 га, что составляет 6,8% общей площади региона. 2 их них имеют федеральное, 40 - региональное и 4 - местное значение. Комитет по природным ресурсам Ленинградской области обеспечивает охрану и функционирование всех особо охраняемых природных территорий регионального значения: 24 государственных природных заказника, 15 памятников природы и природного парка - "Вепсский лес".

Напомним также, что Ленинградская область является излюбленным место для отдыха жителей Санкт-Петербурга.