Бывший чиновник правительства Грузии, брат бывшего министра обороны (также занимавшего пост главы МВД) Бачаны Ахалая, бывший начальник департамента конституционной безопасности МВД Давид Ахалая неожиданно для всех распространил на своей странице в сети Facebook заявление, в котором во всех происходивших и происходящих в Грузии бедах обвиняет одного человека - бывшего премьера Вано Мерабишвили.

Давид Ахалая, который в декабре прошлого года был объявлен прокуратурой Грузии в международный розыск и которому суд вынес предварительное заключение, находясь за границей, сделал неожиданное для всех признание и пообещал вскоре вернуться на родину и дать ответы на все вопросы.

"Уже семь месяцев вдали от родины я слежу за происходящими в стране болезненными процессами. Думаю, анализирую, и все больше упрочивается моя уверенность в том, что во главе развернувшихся в Грузии многих бед стоит один человек, человек, который в борьбе со мной и моим братом пожертвовал властью и страной", - пишет Ахалая.

Жадное стремление этого человека к власти и развязанные им грязные тайные войны привели к тому, что "Национальное движение" потерпело поражение на выборах, считает автор заявления.

"С полной ответственностью заявляю и имею на то доказательства, что Лапанкурская авантюра была заранее запланирована против моего брата Бачаны Ахалая, и руками Георгия Лорткипанидзе ее осуществил Вано Мерабишвили, он отправил на смерть наших воинов, крайне обострил наши взаимоотношения с братьями-кистинцами и поставил под серьезную угрозу безопасность и международный имидж нашей страны", - пишет Давид Ахалая.

По его же заявлению, Вано Мерабишвили был тем самым человеком, который с целью расправы над Бачаной Ахалая обеспечил создание омерзительных кадров пыток в тюрьмах, окончательно разрушивших имидж бывшего правительства и сыгравших главную роль в поражении его на выборах.

Давид Ахалая не утверждает, что Вано Мерабишвили может быть связан с нынешним правительством. По его заявлению, Мерабишвили, планируя и осуществляя эти и другие деяния, предполагал, что пострадают от них только братья Ахалая, а сам он останется на вершине власти.

"Думаю, настало время дать ответы на все вопросы. Я, как и мой брат, никогда не уклонялся от ответственности... и сейчас не собираюсь скрываться в эмиграции. Я твердо решил вместе с моими друзьями в ближайшее время вернуться в Грузию и дать ответы на все вопросы", - сказано в заявлении.

На это сообщение уже откликнулись соратники Давида Ахалая из ныне оппозиционной партии "Единое национальное движение", генсеком которой является Вано Мерабишвили. Они предположили, что автором заявления является вовсе не Давид Ахалая, а грузинские спецслужбы, контролируемые нынешним правительством. По заявлению представителей прежней власти, все это провокация, устроенная с целью срыва запланированной на 19 апреля манифестации в поддержку евроатлантических устремлений Грузии, которую организует "Единое национальное движение". Что касается правящей коалиции "Грузинская мечта", ее представители считают, что заявление Давида Ахалая лишь свидетельствует о том расколе, который давно существует в рядах "Единого национального движения" и который становится все более явным. Между тем адвокат Давида Ахалая Ираклий Закареишвили подтвердил грузинским телекомпаниям, что автором заявления в сети Facebook действительно является его подзащитный.