"Правительство Украины пока что не смогло договориться с МВФ, но наш прогноз - стороны все-таки договорятся о новой программе и мы надеемся, что это произойдет в апреле", - такое заявление в ходе общения с журналистами сделала 15 апреля старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий.

По мнению экономиста, правительство Украины будет вынуждено согласиться с требованиями МВФ. "А это будет означать, что правительство согласно проводить и дальше реформы, в том числе повышать цены на газ для населения. У нас третий квартал подряд падение реального ВВП - страна по-прежнему пребывает в рецессии. Наши основные экспортные рынки не восстановились, инвестиции в страну остались ограниченными из-за высокой экономической и политической неопределенности. Промышленность и дальше падает", - заявила Александра Бетлий.

Как сообщало ИА REGNUM, Миссия Международного валютного фонда работала на Украине с 27 марта по 10 апреля, ведя "продуктивные дискуссии" с представителями власти, касающиеся направлений экономической политики, поддержку которой мог бы предоставить МВФ. "Основными элементами новой программы должны стать мероприятия, направленные на сокращение фискального дефицита и дефицита счета текущих операций, реформирование банковского и энергетического сектора с целью создания на Украине условий для устойчивого экономического роста и создания новых рабочих мест", - заявил глава миссии Кристофер Джарвис. По его словам, миссия достигла прогресса в обсуждении этих вопросов и в ближайшие недели диалог с украинскими властями будет иметь продолжение.