Сотрудникам полиции Иркутской области пришлось применить табельное оружие, чтобы остановить одного из "чёрных лесорубов", пытавшегося задавить трактором правоохранителей на месте преступления в Боханском районе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МВД России по Приангарью, сотрудники местного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с оперативниками уголовного розыска, проводя рейд в 128 квартале Усть-Удинского лесничества, обнаружили деляну, где велась незаконная порубка деревьев. Здесь же находились два колёсных трактора "МТЗ-82". Увидев полицейских, водители тяжелой техники предприняли попытку скрыться.

"На требования прекратить движение и заглушить двигатель один из трактористов остановился, а второй продолжил двигаться в направлении полицейских, создавая реальную угрозу их жизни, - рассказывает представитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Иванов. - В этой ситуации один из сотрудников уголовного розыска принял решение применить оружие. Он сделал предупредительный выстрел, однако машина продолжала надвигаться на людей. Тогда полицейский несколько раз выстрелил по колёсам трактора, после чего транспортное средство было остановлено".

В настоящее время личности "чёрных лесорубов" установлены. По данному факту проводится проверка, по окончанию которой будет принято процессуальное решение.

Предварительно установлено, что оружие полицейским в данной ситуации было применено правомерно, отмечают в пресс-службе ведомства.