Чебаркульская городская прокуратура Челябинской области провела проверку по обращению о нарушении законодательства при совершении регистрационных действий с недвижимостью. В ходе проверки выявоены нарушения, сообщили 16 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что женщина в судебном порядке отстаивала право собственности на дом и земельный участок в деревне. Суд вынес определение о наложении ареста на указанное недвижимое имущество. Соответствующая информация была направлена в Чебаркульский отдел Росреестра.

Позже суд вынес решение об отмене ареста. В Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена соответствующая информация с отметкой, что определение суда не вступило в законную силу. Заявительница обжаловала указанное определение суда.

Несмотря на это, в декабре 2012 года государственный регистратор Управления Росреестра по Челябинской области незаконно зарегистрировала сделку купли-продажи спорного имущества.

В итоге дом и земля, на которые женщина хотела получить право собственности, были проданы третьему лицу.

Прокуратура внесла в адрес руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области представление об устранении выявленных нарушений законодательства и решении вопроса о привлечении должностных лиц к ответственности. Представление находится на рассмотрении.

Кроме того, по материалам прокурорской следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.