Сезон зимних автодорог на Ямале заканчивается. Вскоре зимние маршруты будут закрыты для проезда до следующей зимы. Однако дорожники вновь поднимают эту тему, сообщили 16 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Требования к качеству зимних автодорог с каждым годом становятся строже, поток транспорта - интенсивнее, качество зимников со временем не улучшается. Такое заявление сделал директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала Дмитрий Варакин. Он предложил представителям подрядных организаций, обслуживающих четыре окружных зимних маршрута, озвучить свои идеи по изменению подхода к благоустройству таких специфических трасс как зимники.

"Предложение нашего коллектива: установка на территории КПП пунктов весового контроля. Это поможет контролировать недобросовестных перевозчиков, нарушающих требования к разрешенной массе транспортного средства, выезжающего на зимник. Это будет отличным законным, а значит, действенным подспорьем камерам видеофиксации, уставленным снаружи и внутри контрольно-пропускных пунктов", - прокомментировал специалист ГУП Ямала "Ямалавтодор" Дмитрий Павлов.

Для установки пункта весового контроля необходима специально оборудованная площадка. Такие условия созданы на оголовке переправы через Обь между городами Салехард и Лабытнанги. Однако основная трудность в эффективной и постоянной работе этой службы в том, что действенна она в тандеме с экипажем ГИБДД. Сотрудники дорожной дирекции за этот непростой зимний сезон совместно с силовиками пришли к решению, что их "трудовой тандем" необходим.

От окружной дорожной дирекции поступил комплекс предложений. "Необходимо утвердить правила пользования автозимниками на окружном уровне, - уверен первый заместитель руководителя дирекции дорожного хозяйства Ямала Максим Першиков. - Для контроля за соблюдением правил привлечение ГИБДД неизбежно. Скажу больше - для защиты водителей от самих себя следует привлечь сотрудников ОВД для предупреждения несанкционированного проезда через контрольный пункт. Придать легитимный статус КПП, чтобы сотрудник пункта имел право остановить нарушителя и не пустить на зимник в случае ограничения движения".

Требования к контролю также изменятся. Прежде всего, со следующего сезона вся техника подрядных организаций будет оснащена системой ГЛОНАСС для контроля за интенсивностью работы и соблюдения обязательного дежурства на маршруте. В частности, этой системой оснащена большая часть техники ГУП Ямала "Ямалавтодор".