В редакцию ИА REGNUM поступило обращение газеты "Независимое обозрение" к сотрудникам российских средств массовой информации. Предлагаем текст обращения вашему вниманию.

"Уважаемые коллеги!

События последних дней показывают, что власти намерены максимально использовать в своих целях тот негативный ресурс, который им предоставили поправки в избирательное законодательство. Под громкие публичные призывы к средствам массовой информации обеспечить "честность и чистоту выборов" самые высокопоставленные чиновники откровенно и беспардонно используют свои административные полномочия, на глазах всей страны поддерживая угодных им кандидатов и рекламируя присягнувшие на верность партии.

При этом самые решительные и непримиримые блюстители юридических норм и нравов избирательной кампании мгновенно впадают в слепоту и глухоту, демонстративно не замечая подобного политического цинизма.

С другой стороны, появляется все больше фактов открытого давления власти на СМИ, "позволившие себе" всего лишь внимательное и подробное освещение предвыборной ситуации.

Ряд московских и региональных газет уже получили предупреждения за, якобы, нарушения правил предвыборной агитации. Хотя ни председатель Центризбиркома, ни один из сотрудников как его ведомства, так и Минпечати до сих пор не сумели внятно и четко объяснить общественности, чем агитация отличается от объективного информирования избирателей. Эти люди, своей рукой вписавшие поправки в законы о выборах, либо не владеют критериями применения новых правил, либо специально мутят воду, надеясь поймать в ней рыбу покрупнее.

Увы, это наглядно свидетельствует, что на предстоящих выборах им заказали игру без правил. Ту нечистоплотную игру, в которой всегда выигрывает только самый наглый и беспринципный.

Сегодня для всех журналистов страны абсолютно понятны те псевдоюридические махинации, при помощи которых власть выстраивает СМИ по своей прихоти, чтобы обеспечить результаты голосования, необходимые холеным и сытым сановникам. Согласимся - каждому из нас видны все их предвыборные спекуляции!

Поэтому наше участие в избирательной кампании при таких условиях равносильно игре с наперсточниками и шулерами на их поле и по их понятиям. Они нас в любом случае переиграют, с нашей помощью в очередной раз обманут народ и страна снова получит неэффективный, покорный верхам парламент.

Нас же потом и обвинят в этом. Дескать, продались за "черный нал" и ввели в заблуждение миллионы граждан.

Представляется, что в такой ситуации лучшим выходом для всех российских средств массовой информации будет полный отказ от освещения избирательной кампании, от любого упоминания ее "героев" в прессе, в теле- и радиоэфире. До 7 декабря - время полного молчания. Пусть мы не заработаем из-за этого какие-то деньги - но совесть дороже. Пусть чиновники сами бегают по квартирам граждан и рассказывают, за кого голосовать! Еще посмотрим, как их там встретят!

Приняв такой "обет молчания", мы, журналисты, сумеем, наконец, остаться до конца честными перед своими гражданами, перед своей страной. И тогда может быть в России появится достойная ее представительная власть".