Более 12 тонн взрывчатых веществ выделено в Восточном военном округе для устранения возможных ледовых заторов на реках Бурятии, Забайкальского, Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ВВО, специально созданные сводные воинские подразделения находятся в постоянной готовности к оказанию помощи местным органам власти при ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в разгар половодья.

В составе подобных подразделений задействованы более 500 военнослужащих миномётных и инженерно-сапёрных подразделений, около 60 пилотов армейской, штурмовой и бомбардировочной авиации, в их распоряжение выделено более 200 единиц авиационной, инженерной, автомобильной техники, а также миномёты.

Ежедневно военные лётчики при проведении плановых полётов осуществляют мониторинг ледовой обстановки на реках. В постоянной готовности к участию в противопаводковых мероприятиях и устранению ледовых заторов находятся около 20 единиц авиационной техники на авиабазах округа в Забайкальском, Хабаровском, Приморском и Камчатском краях - вертолёты Ми-8 и Ми-24, фронтовые бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, военно-транспортные самолеты Ан-26.

В штабе Восточного военного округа круглосуточно работает группа специалистов, которая в режиме реального времени осуществляет оценку ситуации на реках и взаимодействует с МЧС и администрациями субъектов РФ для оперативного реагирования на возможные изменения в обстановке.