Вынесен приговор бывшему начальнику отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела уголовного розыска отдела полиции № 4 У МВД по Самаре Павлу Палунину. Он признан виновным в совершении преступления по статье "Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору".

Суд установил, что в марте 2012 года сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Самарской области был выявлен сотрудник полиции, который запланировал задержание наркосбытчика под предлогом проведения проверочной закупки. Цель этой операции - вымогательство денег у задержанного за то, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Самарской области. В конце марта 2012 года сотрудники оперчасти собственной безопасности разработали свою спецоперацию, чтобы задержать полицейского-вымогателя. К нему был подослан гражданин, в задачу которого входило продать наркотик.

29 марта Палунин с двумя своими знакомыми приехал в Кировский район Самары, где недалеко от улицы Крутые Ключи под видом проверочной закупки купил у "наркосбытчика" запрещенное вещество, а затем стал требовать у него 150 тысяч рублей. "Наркосбытчик" позвонил сотруднику собственной безопасности, который по "легенде" выступал в качестве его брата, и попросил привезти деньги в указанное место. Далее Палунин вместе с "наркосбытчиком" возле здания автовокзала стали дожидаться двух своих знакомых, которые должны были вернуться со 150 тысяч рублей. После того как "брат наркосбытчика" доставил пакет с муляжом денег, Палунин был задержан. Приговором федерального суда Кировского района Самары Палунину назначено наказание в виде штрафа в размере 10 млн 500 тысяч рублей в доход государства.