Родителей 12-летнего школьника из города Елизово Камчатского края, который придумал историю о грабеже, привлекут к административной ответственности, так как действия их сына квалифицируются как "ложный донос", но мальчик ещё не достиг возраста уголовной ответственности по этой статье УК РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в управлении МВД России по Камчатке.

В полицию накануне обратилась жительница Елизова и заявила, что её сын стал жертвой грабителя. "По словам подростка, около 19:30 он ждал рейсовый автобус на остановке. Его позвал неизвестный мужчина, который схватил ребёнка за капюшон куртки, оттащил за магазин, ударил кулаком и отобрал пятьсот рублей, - рассказывают в полиции. - Несовершеннолетний не только описал грабителя, помог составить фотокомпозиционный потрет, но и назвал номер дома, в котором скрылся злоумышленник. Парнишка запомнил даже цифру, набранную грабителем на домофоне. Дверь в квартиру, где скрылся подозреваемый, никто не открыл, поэтому оперативники осталась дежурить рядом с подъездом. В результате утром был задержан 46-летний мужчина, крайне удивлённый причиной, по которой его доставили в полицию".

В ходе проверки установлено, что подросток, потратил на сладости деньги, которые ему дали родители на другие нужды, поэтому мальчик и придумал "нападение" на самого себя.