В Екатеринбурге сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из Управления МВД России по Екатеринбургу в ходе спецоперации задержаны два жителя столицы Среднего Урала, которых подозревают в хищении денежных средств коммерческих предприятий путем мошенничества. Как сообщил 16 апреля корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления информации Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, общая сумма ущерба превышает 20 млн рублей.

Как отметил Горелых, полицейские действовали в рамках возбуждённого в январе уголовного дела по части 4 статьи 159 статье УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, мужчина и девушка специализировались на заключении от различных подконтрольных организаций договоров на поставку дорогостоящей спецтехники, такой как грузовики, автокраны и трактора производства КНР, на условиях предоплаты. С целью убедить покупателей в надежности товара, злоумышленники создали и разместили в Интернете несколько красочных сайтов с рекламой и фотографиями машин, а также их описанием. Кроме того, потерпевшим по электронной почте высылались копии паспортов технических средств с поддельными реквизитами, выданными в городе Благовещенске. А поступавшие в качестве предоплаты деньги покупателей перечислялись на расчетные счета фирм-однодневок с использованием системы Интернет-банка и в дальнейшем обналичивались. Таким образом, поставка техники не производилась.

Как сообщил начальник УБЭП ГУ МВД по Свердловской области полковник полиции Олег Курач, всего от действий мошенников пострадали как минимум 11 предприятий из различных субъектов Российской Федерации. Пострадавшие имеются на территории Перми, Челябинской области, Башкирии Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и ряда других регионов. В настоящее время с подозреваемыми проводятся различенные следственные действия. Они задержаны в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Сыщики выясняют других возможных соучастников, - отметил Горелых.