Министры обороны Казахстана и Таджикистана Адильбек Джаксыбеков и Шерали Хайруллоев подписали Соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи Вооруженным силам Таджикистана, сообщает пресс-служба казахстанского оборонного ведомства.

"Документ направлен на расширение оборонного потенциала Таджикистана и обоснован необходимостью создания правовой базы между оборонными ведомствами двух стран", - приводит портал Tengrinews цитату из распространенного пресс-службой сообщения. Отмечается, что одним из ключевых моментов в военном сотрудничестве с Таджикистаном является развитие образования.

На обучение таджикских военнослужащих в военных вузах Казахстана ежегодно выделяются квоты, подчеркнул глава казахстанского оборонного ведомства во время посещения Военного института Минобороны Таджикистана.

Министры обороны отметили, что переговоры в Душанбе дали дополнительный импульс перспективному развитию казахстанско-таджикского военного сотрудничества.

Напомним, что Соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи Вооружённым силам Таджикистана подписано в ходе официального визита министра обороны Казахстана Адильбека Джаксыбекова в Душанбе. Ранее глава минобороны Казахстана встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

"Руководство нашей страны всегда уделяет особое внимание укреплению и развитию отношений с Таджикистаном, рассматривая его как одного из важных региональных партнеров. Двусторонние отношения Казахстана и Таджикистана развиваются в духе партнерства в политической, экономической, в том числе и в оборонной области", - сказал Джаксыбеков на приеме у Эмомали Рахмона.

Отмечается, что президент Таджикистана передал слова благодарности главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву за плодотворное двустороннее сотрудничество и выразил надежду на то, что дальнейшее укрепление взаимоотношений в оборонной сфере придаст положительный импульс развитию региональной и глобальной безопасности.