Ряд регионов, в том числе Московская область, допустили некоторые нарушения при реализации предыдущей программы по переселению из аварийного жилья и подготовке отчета. Так корреспонденту ИА REGNUM объяснили решение Фонда ЖКХ РФ о приостановке финансирования подобных программ 42 регионам, в том числе Подмосковью, в пресс-службе областного комитета по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.

Как пояснили в пресс-службе, в программу на 2012 год были внесены изменения о переносе сроков завершения переселения для пяти муниципальных образований до марта 2013 года. Но под угрозой срыва оказалось выполнение программы в двух муниципальных образованиях: Богородское и Волоколамск.

На данный момент нарушения устраняют и согласовывают проект программы на 2013-2015 годы. Как только программу примут, в Фонд ЖКХ направят заявку, и финансирование возобновят, подчеркнули в пресс-службе комитета.

Сейчас в Подмосковье формируется новая программа по переселению на 2013-1015 годы. В нее подали заявки 56 муниципальных образования, что на 31 больше, чем в прошлой программе. В программу включены 608 многоквартирных жилых домов. В результате реализации программы планируется переселить 14 тыс. 498 человек и расселить 6339 помещений общей площадью 218 тыс. 301,39 кв.м.

Новая программа, как и предыдущая, предполагает софинансирование из трех источников: федерального, областного, местного бюджетов. Но впервые предусмотрена методика дифференцированного финансирования от муниципалитетов. Она учитывает инвестиционную привлекательность района, уровень средней заработной платы, долю аварийного жилья и коэффициента бюджетной обеспеченности. Общий объем финансирования на 3 года составит более 7,5 млрд руб. Из областного бюджета планируется направить более 2 млрд руб. Остальное финансирование предполагается за счет Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также за счет средств муниципальных образований, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам министра правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александра Когана, поступило 640 обращений граждан по неудовлетворительному жилищному фонду. Из них более 100 обращений вошли в программу по переселению. Признано аварийным и ветхим жилье по обращениям более 200 граждан. Кроме того, по словам Когана, был проведен анализ земельных участков, которые будут освобождаться на месте сносимого аварийного жилья, в 30 муниципальных образованиях, участвующих в программе переселения.

На средства, полученные от продажи земли, по предварительным оценкам, можно построить 25 тыс. кв.м маневренного жилья.