Власти Донецкой области продолжат разработку и внедрение технологий, которые позволят существенно снизить потребление дорогого природного газа. Об этом сегодня, 15 апреля, на пресс-конференции заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в 2013 году при поддержке правительства Украины в Донецкой области будут реализованы соответствующие инвестиционные проекты. "В г.Красный Лиман будет построен маслоэкстракционный завод, и там же, при нем на площадке - завод по производству пеллет (биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства). Это касается замещения угля и газа", - отметил Шишацкий.

Губернатор также сообщил, что в Донецкой области планируют построить солнечную электростанцию и минигидроэлектростанцию. "Мною недавно подписано распоряжение о выделении земли под размещение на строительство станции солнечной энергии в Старобешевском районе. Я надеюсь, что инвесторы реализуют этот проект. На Павлопольском водохранилище есть проект по строительству минигидростанции", - сказал Шишацкий.

Напомним, что украинская власть объявила одной из ключевых своих задач максимальное снижение объемов закупок российского газа.