В ближайшее время в Сыктывкаре будет сдано в эксплуатацию более десяти многоквартирных домов. Об этом сообщили в сыктывкарской мэрии.

На сегодняшний день администрация города выдала 121 разрешение на строительство различных объектов на территории Сыктывкара, в том числе на возведение офисных зданий, частных и многоквартирных домов.

Всего в столице Коми активно ведется строительство 14 многоквартирных домов общей площадью 50 000 квадратных метров. Так, в течение одно-двух лет будет построен дом на ул. Свободы площадью 300 кв.м., три дома в Кочпон-Чите общей площадью порядка 8 000 кв.м., дом на Покровском бульваре - 8 000 кв.м., два дома на пересечении улиц Школьная - Стахановская общей площадью каждый 1 500 кв.м., многоквартирный дом на ул.Южная площадью 8500 кв.м., и дом на ул. Ручейной площадью 1700 кв.м. Продолжатся строительство 3-подъездного дома в жилом комплексе "Тиман" (перекресток ул. Сысольская - Южная), многоквартирного дома по ул. Весенняя в Эжве, "многоэтажки" на пересечении улиц Сысольское шоссе - Гаражная, дома на улице Морозова в местечке Давпон. Кроме того, ведется строительство третьего дома в жилом комплексе на пересечении улиц К.Маркса - Осипенко.

Из крупных объектов запланировано окончание строительства двух детских садов в районе химико-биологического корпуса Сыктывкарского госуниверситета, торгового центра "Июнь". На ул. Первомайской появится шестиэтажный торговый центр с объектом общепита (площадь 2500 кв.м.).

На ул. Куратова ведется строительство офисного здания площадью 22 000 кв.м. Предполагается, что в нем "поселятся" Министерство национальной политики и Министерство образования.