Один из лидеров Насеристской партии Йемена Хатем Абу-Хатем подтвердил, что происходящее в Сирии является заговором против страны за ее патриотические позиции, отмечает 15 апреля йеменская газета "Аль-Джумхур".

В интервью газете Хатем Абу-Хатем заявил, что сирийский кризис разоблачил истину о так называемой "арабской весне", которая была лишь иллюзией для арабов и заговором во благо сионистских планов. Говоря о вербовке йеменцев для участия в террористической деятельности в Сирии, Абу-Хатем подчеркнул, что этот процесс наносит вред и Йемену, и Сирии. По его словам, йеменцы должны решать, в первую очередь, свои внутренние проблемы, а не проливать кровь сирийцев. Он добавил, что опасность представляют те боевики, которые возвращаются из Сирии.

В свою очередь, член Политбюро Йеменской социалистической партии Яхья Аш-Шами указал на то, что в Сирии признаки социального прогресса появились несколько лет назад. Урегулирование кризиса заключается в проведении реформ и удовлетворении чаяний внутренних политических сил, которые желают Сирии блага. Он заявил, что сирийское руководство придерживается прогрессивных взглядов и уже 8 лет проводит реформы. По словам Аш-Шами, сирийский вопрос является очень серьезным. Он влияет на ситуацию во всем регионе, а также на политику крупных держав в их отношениях друг к другу и к странам Ближнего Востока. Аш-Шами высказал пожелание, чтобы международным, региональным и особенно внутрисирийским силам удалось найти разрешение этого кризиса, который затрагивает жизнь всех граждан Сирии.

Газета "Аль-Джумхур" отметила, что некоторые политические лидеры Йемена предъявили откровенные и четкие обвинения "Братьям-мусульманам" в организации лагерей подготовки молодых людей для их последующей отправки в Сирию, где молодежь присоединяется к террористам. Такие лагеря созданы при содействии Турции и Катара.

Многие партии Йемена выразили четкую позицию по отношению к агрессии против Сирии со стороны американцев, сионистов и "Братьев-мусульман", а также осудили джихадистские фетвы, на основе которых идет вербовка наемников.