Народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что нельзя менять законодательство под одного человека. Об этом он сказал на брифинге в понедельник, 15 апреля, отвечая на вопрос о том, будет ли рассмотрен вопрос о декриминализации статей Уголовно-процессуального кодекса, по которым осуждена экс-премьер Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

В то же время он сообщил, что идет работа над изменением судебной системы, уже принят новый Уголовно-процессуальный кодекс. "И если в рамках изменения системы законопроектов будет вырисовываться это направление, значит, мы будем его рассматривать. Но под одного человека, за принятие решений которого мы все расплачиваемся, и, будем говорить откровенно, это решение поставило на колени все государство, менять законодательство мы не будем", - подчеркнул политик.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 апреля президент Виктор Янукович на брифинге в Николаеве заявил, что вопрос помилования Юлии Тимошенко лежит в юридически-правовой плоскости. "Пока не завершатся судебные разбирательства по делам Тимошенко, вопрос помилования невозможен", - сказал Янукович. Он подчеркнул, что чем быстрее будут завершены два суда по делам Юлии Тимошенко, тем скорее появится возможность подойти к рассмотрению вопроса о ее помиловании. "Мои полномочия будут работать после завершения этого процесса", - резюмировал Янукович.