В Псковской области появятся мобильные фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), которые позволят сделать медицинскую помощь доступнее даже в самых отдаленных деревнях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, об этом заявил председатель государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

"В этом году планируется провести конкурсные процедуры на приобретение четырех мобильных комплексов, оснащенных ЭКГ и УЗИ аппаратами", - сообщил он. По его словам, в целом на завершение программы модернизации здравоохранения Псковской области, пролонгированной на этот год, из федерального бюджета в регион поступило 80 млн рублей. В в рамках программы в 2013 году планируется поставить очередную партию современного медицинского оборудования и завершить капитальный ремонт в перинатальном центре в Пскове, в Великолукской городской и детской больницах.

Игорь Потапов сообщил, что в этом году в регионе начнется диспансеризация взрослого населения. "Все необходимое для этого медицинское оборудование у нас есть", - отметил он. По его словам, за два года реализации программы в учреждения здравоохранения области поставлено около 900 единиц медицинского оборудования, капитально отремонтированы 23 лечебных учреждения, повсеместно в рамках программы выполнены косметические ремонты.

Потапов подчеркнул, что программа "вносит существенный вклад в решение демографической проблемы": рождаемость впервые с 1996 года достигла уровня 11 человек на 1 тысячу населения, в регионе снизилась смертность, в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний.