Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода уверены, что транспортная сеть города принципиально устарела. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено в ходе заседания комиссии по транспорту и связи 15 апреля.

В ходе заседания директор департамента транспорта и связи Олег Семечкин рассказал, что транспортная схема хоть периодически обновляется, но какой-то кардинальной передислокации городских маршрутов депутаты не обнаружили.

Председатель комиссии Алексей Гойхман напомнил, что комиссия несколько лет подряд настаивает на изучении пассажиропотоков и привлечении профессиональных разработчиков городской транспортной схемы, которые смогли бы квалифицированно оптимизировать работу общественного транспорта: убрать дублирующие маршруты, усилить перевозки пассажиров на магистральных направлениях и снизить вместимость транспортных средств на внутриквартальных маршрутах.

В ответ Семечкин пообещал, что эта работа обязательно будет сделана к концу 2013 года. При этом во избежание лишних бюджетных расходов администрация города планирует использовать результаты изучения пассажиропотоков, которое проводит областное правительство.

На основе этих данных и должна быть создана новая маршрутная сеть для Нижнего Новгорода. Через месяц комиссия получит информацию, конкретизирующую объем необходимых исследований.