Член исполнительного совета "Союза сообществ Курдистана" (КСК) Турции Дуран Калкан сказал, что о выводе партизанских сил в настоящее время речь не идет, передает 15 апреля курдский телеканал Nuce-TV.

"Наши войска находятся в положении обороны и прекращения огня, наблюдая за прогрессом, достигнутым в текущем процессе", - сказал Калкан, отвечая на вопросы журналиста телеканала. Комментируя активизацию в последнее время сообщений о выводе войск Рабочей партии Курдистана (PKK), Калкан заявил, что "партизаны ушли в горы и взяли в руки оружие, потому что у них была цель и они боролись за свою жизнь. Лидер Апо (т.е. Абдулла Оджалан - прим.) требует свободы, начала процесса решения курдского вопроса, признания курдской идентичности и обращения с курдами на справедливой и равной основе. Будет трудно убедить партизанские силы сдать оружие, если они не получат ответа на эти требования".

Калкан также отметил, что курдскому лидеру Абдулле Оджалану должен быть предоставлен прямой контакт с партизанами. "Наши партизанские силы сохраняют свое обещание прекратить огонь на основе призыва Оджалана, сделанного на Навруз 21 марта, и последующих инструкций, данных нашим Исполнительным советом 23 (марта). У нас не было изменений или новых ходов после этой даты. Наши силы готовы к любому развитию событий", - подчеркивает он.

Калкан также заявил, что курдские повстанцы готовы к выводу, при условии, что требования, которые они выдвигают, будут выполнены. Калкан добавил, что силы партизан смогут договориться о выводе только тогда, когда будут предприняты конкретные шаги для удовлетворения их требований, или, если курдский лидер примет непосредственное участие в процессе, и убедит их сделать это. "Никто не должен ожидать, что вывод случиться легко, - предупредил он.