Губернатор Сергей Митин, заместитель главы администрации области Игорь Верходанов и начальник Главного управления МЧС России по Новгородской области Богдан Гавкалюк в субботу, 13 апреля, совершили облёт ряда районов области на вертолете МЧС Ка-32. Как сообщили сегодня, 15 апреля, ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, цель облёта - оценить ледовую обстановку и провести авиационную разведку.

На реке Мста, в районе деревни Холынья Новгородского района, участники полета увидели, как проводятся взрывные работы. "Пока на реках и водоемах области - зима, толщина льда составляет 35-55 см. Мы посмотрели на силы и средства, которые имеет в своем распоряжении региональное управление МЧС. Уверен, что их достаточно для того, чтобы держать ситуацию под контролем", - сказал Сергей Митин.

По данным региональной службы МЧС, на сегодняшний день паводковая ситуация остается стабильной, уровни воды находятся в пределах допустимых значений. В случае осложнения обстановки спланированы все мероприятия. Гидрологический мониторинг проводится ежедневно, максимальные уровни весеннего половодья 2013 года на водоемах области ожидаются на 0,1 - 0,6 м выше среднемноголетних значений. Вскрытие рек ожидается во второй декаде апреля, но на несколько дней позже нормы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в зону риска подтопления при ожидаемых уровнях воды входят Великий Новгород, а также Новгородский, Крестецкий, Старорусский, Парфинский, Чудовский районы.