Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко пообещал изучить вариант с тоннелем под железнодорожными путями вместо дорогостоящего виадука в месте развязки на Поклонногорской улице в ответ на депутатский запрос депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга фракции "Яблоко" Бориса Вишневского. Об этом сегодня, 15 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе руководителя фракции "Яблоко" в петербургском парламенте.

Как сообщил Георгий Полтавченко, идею подготовить альтернативный проект двухуровневой развязки поддержал общественный совет по развитию транспортной инфраструктуры. Проектирование поручено архитектурной мастерской Марка Ицкова - автора тоннеля.

В ответе губернатора отмечается, что архитекторы будут работать без приостановки начатых строительно-монтажных работ, а сами предложения будут рассмотрены на общественном совете во второй декаде апреля.

"Путепровод пройдет в 15,5 метрах от стен соседнего жилого дома и в 32,5 метрах от фасада школы. И это якобы "соответствует нормативам"? Позвольте усомниться в этом. Кроме того, ради виадука городу предлагают снести 63 частных жилых дома и выкупить землю за счёт бюджета. Это решение представляет мне столь же странным. Проход под железнодорожными путями значительно дешевле и позволит не нарушать права граждан", - заявил Борис Вишневский.

В то же время, депутата беспокоит, что администрация отказывается приостановить строительство путепровода до подготовки альтернативного проекта. По мнению Вишневского, это может привести к неоправданным затратам из бюджета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Борис Вишневский обратился к губернатору Санкт-Петербурга с предложением отказаться от проекта виадука и заменить его тоннелем под железнодорожными путями. По расчетам "яблочника", тоннель обойдётся городу значительно дешевле автомобильного моста. Стоимость тоннеля - 250-300 млн рублей при двухполосном движении и около 1 млрд рублей при четырехполосном, в то время как на строительство путепровода требуется 2,8 млрд рублей.