Декада инвалидов началась сегодня в Казани. Людей с ограниченными физическими возможностями пригласили в театр имени Качалова, где состоялось официальное открытие. Сейчас в Казани насчитывается около 52 тысяч инвалидов, в том числе 4,5 тысячи детей.

Кстати, Татарстан одним из первых в России принял закон о социальной защите инвалидов, а также программу помощи людям с ограниченными возможностями, рассчитанную до 2005 года. На ее выполнение из республиканского бюджета планируется выделить около 4 миллиардов 440 тысяч рублей. В следующем году должен быть сдан в эксплуатацию специализированный жилой дом для инвалидов-колясочников. На его строительство Пенсионный фонд России выделил 17 миллионов рублей.

По словам начальника городского управления социальной защиты Татьяны Ларионовой, как правило, инвалиды более всего обделены вниманием. Поэтому так важны встречи, которые дарят обиженным судьбой людям роскошь общения. В рамках декады инвалидов будет проведена также целевая ярмарка вакансий, где люди с ограниченными возможностями смогут подобрать себе работу.