7 октября на Архангельский ЦБК нанесла визит делегация WCO (всемирная организация производителей картона). Напомним, комбинат является членом WCO с 1999 года. На правах хозяев с приветственной речью выступили генеральный директор АЦБК Владимир Белоглазов и генеральный директор ОАО "Архбум" Валерий Кудрявцев. Коротко описав комбинат, его ресурсы и возможности, коснувшись истории и перспектив предприятия, они пригласили гостей совершить обзорную экскурсию на производство картона АЦБК.

Гости (топ-менеджеры крупнейших мировых компаний - производителей картона) интересовались всем: и техническими параметрами оборудования, и возможностями предприятия по выпуску картона разных плотностей и из разного сырья, и характеристиками выпускаемого картона. Большой интерес вызывали комментарии Владимира Белоглазова о модернизации производства картона, проведенной в 2001-2003 годах. В результате реконструкции картоноделательной машины №1 объем производства крафтлайнера на АЦБК вырос с 220 до 243 тыс. тонн в год.

В WCO сегодня входят компании более чем из 20 стран. Штаб-квартира организации находится в Брюсселе, но, по традиции, раз в год проходит выездная ассамблея WCO в одной из стран-участниц организации. В этом году для проведения такой ассамблеи избрана Россия. Как откомментировал это решение Дермот Смурфит, председатель совета директоров Smurfit Europe (годовой оборот холдинга Jefferson Smurfit составляет около 5 млрд. евро), у нашей страны хороший потенциал. В ближайшее время Россия может показать такую динамику роста по производству и потреблению картона, что превзойдет по этому показателю все остальные страны Восточной и Западной Европы.

По словам директора по ВЭС Архангельского ЦБК Антона Лойтера, отечественная целлюлозно-бумажная промышленность прочно интегрирована в мировой рынок, и, естественно, на ее состоянии напрямую отражаются глобальные процессы, происходящие в мире. Последние тенденции таковы (и это подтверждается материалами WCO), что в ближайшие годы конкуренция на европейских и североамериканских рынках тарного картона значительно возрастет. Это связано как с замедлением темпов роста экономик США и Евро-союза. Так и с давлением, оказываемым на рынок более дешевым макулатурным картоном из Бразилии и Южной Африки. Наша надежда - на внутренний российский рынок, подчеркнул Антон Лойтер. Россия, по оценкам WCO - единственная страна в Восточной Европе, где ожидается ежегодный прирост потребления тарного картона на уровне 6,5-7 % в год (в среднем по Восточной Европе - от 3,5 до 5% в год, а в Западной Европе - всего лишь 0,7-2,0% в год).