Центральная мечеть города Грозного, носящая имя первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова и прозванная в народе "Сердце Чечни", занимает первую позицию по Северо-Кавказскому округу во всероссийском конкурсе "Россия 10". На сегодняшний день пользователи интернета проголосовали за нее более 110 тыс. раз, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики 15 апреля.

Мечеть "Сердце Чечни" в Грозном была открыта 17 октября 2008 года. Мечеть располагается на живописном берегу реки Сунжи, посреди огромного парка и входит в Исламский комплекс, в который, помимо мечети, входят Российский исламский университет им. Кунта-Хаджи и Духовное управление мусульман Чеченской Республики.

Мечеть построена в классическом османском стиле. Центральный зал накрыт огромным куполом.

36 люстр, установленных в мечети, своими формами напоминают три главные святыни Ислама: 27 люстр имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, восемь сделаны по образцу мечети Ровзату-Небеви в Медине и самая большая, восьмиметровая люстра, повторяет по формам святыню Каабу в Мекке.

Площадь мечети составляет 5 тыс. квадратных метров, а вместимость - более 10 тысяч человек. Столько же верующих могут молиться и в примыкающей к мечети летней галерее и площади.

Напомним, конкурс проводится телеканалом "Россия 1" и Русским географическим обществом. В результате общенародного интернет-голосования будут выбраны 10 символов страны, которые войдут в сокровищницу России. Всего в конкурсе "Россия 10" участвует около 700 исторических, природных и архитектурных памятников по всей России.

На втором месте по итогам предварительного голосования - ингушские башни "Вовнушки" - замковый комплекс в Джейрахском районе Ингушетии, построенный в ХVI веке. Третье место у крепости Нарын-Кала в дагестанском Дербенте, что в переводе означает "Солнечная крепость".