Члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Омской области Андрей Голушко и Игорь Зуга в 2012 году заработали больше президента страны Владимира Путина и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Сведения о доходах и имуществе членов верхней палаты парламента и их семей за прошедший год опубликованы на сайте СФ РФ.

Задекларированный годовой доход сенатора Андрея Голушко в 2012-м составил почти 53,59 млн рублей. Доходы его супруги за прошлый год превысили 3,5 млн рублей. В собственности Голушко есть два земельных участка под индивидуальное жилищное строительство на территории России площадью 1,69 и 1,817 тыс. квадратных метров, у его супруги - восемь участков для дачного строительства площадью от 2,1 тыс. до 2,5 тыс. кв. метров в РФ и участок под индивидуальное жилищное строительство в 7,8 тыс. кв. метров во Франции.

Сенатору принадлежит легковой автомобиль "Porsche Cayenne" и двухэтажный жилой дом площадью 568,8 кв. метров в России, его супруге - жилой дом в два этажа площадью 498 кв. метров во Франции, квартира в 186,4 кв. метров в России и здесь же два машиноместа (14,4 и 12,5 кв. метров). В пользовании Андрея Голушко и его несовершеннолетних детей есть квартира площадью 174,1 кв. метров в РФ.

Декларированный годовой доход Игоря Зуги составил почти 6,93 млн рублей, его супруги - около 264,39 тыс. рублей. Сенатор владеет подземным гаражом площадью 29,4 кв. метров и двумя квартирами в России (123 и 69,9 кв. метров). У супруги есть право собственности на квартиру площадью 41,1 кв. метра (1/2 доли), в пользовании находится квартира в 123 кв. метра. При этом у семьи Зуги нет личных автомобилей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно опубликованным на минувшей неделе сведениям о доходах президента и членов правительства РФ за 2012 год, доходы главы государства Владимира Путина составили 5 млн 790 тыс. 823 рубля, председателя правительства Дмитрия Медведева - 5 млн 814 тыс. 351 рублей.

Напомним, декларации о доходах кремлёвских и правительственных чиновников, включая президента и премьер-министра РФ, а также членов Совета Федерации, были обнародованы 12 апреля. В этом году госслужащие должны отчитаться ещё и о расходах своих жён и несовершеннолетних детей, но на это у них есть время до 1 июля. По мнению экспертов, ужесточение отчетности станет действенной мерой в борьбе с коррупцией и послужит своего рода профилактической чисткой в рядах представителей власти.