Петербургские депутаты сегодня, 15 апреля, в ходе заседания комиссии по вопросам правопорядка и законности единогласно решили рекомендовать петербургскому парламенту поддержать инициативу по ужесточению административной и уголовной ответственности за обстрел маршрутных такси. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вице-спикер петербургского парламента, депутат фракции "Справедливая Россия" Павел Солтан предлагает внести изменения в статью 11.15 КоАП РФ и увеличить штрафы за причинение ущерба объектам общего пользования с 1-1,5 тысяч рублей до 30-60 тысяч рублей, если сумма причиненного ущерба не превышает 50 тысяч рублей.

Также депутаты рекомендовали Законодательному собранию Санкт-Петербурга поддержать вторую инициативу Павла Солтана о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. Предлагается ввести в УК РФ статью о повреждении или уничтожении объектов общего пользования, которая предполагает при нанесении ущерба на сумму от 50 до 200 тысяч рублей штрафы от 100 до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. В случае, если в результате был причинен особо крупный ущерб на сумму свыше 200 тысяч рублей или же преступление повлекло смерть человека - лишение свободы на срок от 3 до 6 лет, в случае нанесения средней тяжести или тяжкого вреда здоровью 2 и более человек статья предполагает ограничение свободы на срок до 4 лет или принудительные работы на срок до 4 лет, в случае, если преступление повлекло смерть 2 и более лиц - установить ответственность в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет.

Напомним, что в последние месяцы в Санкт-Петербурге участились случаи обстрела маршрутных такси. Каждую неделю в полицейских сводках появляются сообщения о новых обстрелах. По данным директора ООО "Петербургское бюро транспортной информации" Евгении Титовой, с начала 2013 года петербургские маршрутки 25 раз подвергались обстрелу, при этом ни разу не было зафиксировано травм у пассажиров или водителей. Как утверждает председатель ассоциации перевозчиков пассажиров Санкт-Петербурга Василий Киселев, автобусы ГУП "Пассажиравтотранс" в 2013 году обстреливали 8 раз, число обстрелов маршруток превышает 28 случаев.