На территории Самарской области "Дни защиты" проводятся с 1996 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

В 2013 году, в Год охраны окружающей среды, одним из наиболее масштабных и массовых мероприятий станет проведение Дней защиты от экологической опасности на территории губернии. Это самое массовое по числу участников мероприятие и самое разнообразное по составу проводимых акций в регионе. Организуют и, одновременно, активно участвуют в ней министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, муниципалитеты и все заинтересованные организации и жители области. За последние годы в рамках Дней защиты на территории региона проходит более 20 тысяч акций, а число участников достигло более половины численности населения области.

Вот уже четыре года (начиная с 2009) подряд Самарская область занимает первое место в Общероссийском конкурсе по итогам проведения Дней защиты.

В рамках Дней защиты в 2013 году в каждом муниципальном образовании пройдут акции и конкурсы, посвященные защите окружающей среды, а также традиционные мероприятия регионального уровня: региональный конкурс и выставка детских творческих работ на экологическую тематику; ежегодный региональный конкурс "ЭкоЛидер"; ежегодная региональная выставка "ЭкоЛидер"; региональный экологический карнавал "Радуга"; региональный конкурс по итогам проведения Дней защиты на территории Самарской области в 2013 году.

Организационный комитет акции "Дни защиты от экологической опасности" обращается ко всем жителям Самарской области с призывом принять участие в мероприятиях и акциях, которые будут проводить органы местного самоуправления и министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.