Ситуация с таможенным досмотром отправлений на 15 апреля остается сложной, признают в ФГУП "Почта России". В целом 41 таможенник (против 384 сотрудников Почты) в четырех основных международных местах почтового обмена России (ММПО Москва, ММПО Оренбург, ММПО Самара и ММПО Новосибирск) в сутки может досмотреть менее 33 тонн, в то время как, только на аэропорты московского узла за минувшие сутки прибыло почти 39 тонн почты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Почты России". Ежедневно недосмотренные таможней 6 тонн оседает в терминалах.

За последние три дня сотрудниками "Почты России" в ММПО Москва принято и поштучно зарегистрировано 3515 единиц (или 24 тыс. 605 кг) ЕМS-отправлений. Остаются не досмотренными таможней более 11,5 тыс. кг отправлений. Почтовики жалуются, что в ММПО Внуково за прошедшие сутки, работающие там в обычном 12-часовом режиме (в противоположность круглосуточному режиму почтовиков) 4 таможенных инспектора досмотрели суммарно 458 EMS-отправлений (3 206 кг). Средняя производительность их труда составила 801 кг в сутки на человека. В то же время 4 штатных и 3 дополнительных сотрудника Почты России в сутки обработали более 24,5 тонн EMS-отправлений - по 3,5 тонны на человека.

Аналогичный расклад получается по посылкам и мелким пакетам. "Почтой России" зарегистрировано 39 тыс. 965 штук (11 тыс. 989,5 кг) мелких пакетов, тогда как в ожидании досмотра таможни лежат 48 тыс. 843 штуки (14 тыс. 652,9 кг). Посылок зарегистрировано почтовиками 5 тыс. 867 штук (29 тыс. 335 кг), ожидает досмотра таможни 6 тыс. 501 штука (32 тыс. 505 кг).

Напомним, что "Почта России" признала трудности с доставкой международных посылок россиянам. Основная проблема, как утверждают почтовики, в аэропортах московского узла из-за интернет-торговли и несвоевременной реакции таможни. За несколько недель в московских аэропортах скопилось огромное количество почтовых отправлений. Для ликвидации коллапса на 30% усилена численность работающих в аэропортах сотрудников ФГУП "Почта России", введен круглосуточный режим работы и логистическое решение по вывозу недосмотренной таможней почты в другие города и регионы России для осуществления таможенного досмотра там.