Задержание налетчика, ограбившего автомойку в Казани и пытавшегося убить девушку-администратора, вылилось в соседней Башкирии в открытое столкновение с односельчанами злоумышленника. Полицейские из Татарстана вынуждены были применить табельное оружие.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, в ночь на 10 апреля в Казани неизвестный напал на администратора автомойки, расположенной на улице Ташаяк, и похитил всю выручку. 20-летнюю девушку грабитель оглушил, ударив тяжелым предметом по голове. Потерпевшая была госпитализирована с сотрясением головного мозга - у нее были сильно разбиты лицо и голова.

Уходя, преступник забрал с собой блок видеорегистратора, однако полицейским удалось его найти неподалеку от места преступления. На видеозаписи отчетливо видно, как в служебное помещение автомойки входит молодой человек с огнетушителем в руках и начинает ожесточенно избивать спавшую девушку-администратора. Даже когда становится понятно, что жертва потеряла сознание, нападавший не прекращает избиение. Он щупает пульс девушки и снова бьет ее по голове баллоном. После этого налетчик забирает сотовый телефон сотрудницы и выручку - 7 тысяч рублей.

Сотрудники автомойки уверенно опознали в молодом человеке своего коллегу по имени Андрей, устроившегося на работу 4 апреля. Полицейские установили, что это 19-летний уроженец Башкирии Андрей Корнеев, снимавший квартиру в Казани. В момент приема на работу у него уже была судимость за угон дорогой иномарки. Дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия позволили установить, что подозреваемый находится у себя на родине в Башкирии, в селе Арсиново, расположенном на границей с Оренбургской областью и Казахстаном. Там его и задержали татарстанские оперативники.

Однако на защиту задержанного бросились односельчане. С вилами и палками они попытались отбить его у полицейских. Остановить их смогли только предупредительные выстрелы из табельного оружия. При опросе задержанный свою вину признал полностью. Рассказал, что хотел съездить на родину и познакомить родителей с девушкой, а вот денег на это заработать не удалось. Вместе с тем свою жестокость при совершении преступления он объяснить не смог.

В Казань оперативники привезли не только самого подозреваемого, но и "его 13-летнюю подругу", у которой оказалась "сложная жизненная история". В начале апреля она, никого не предупредив, ушла из дома и была объявлена в розыск своей матерью. В ночь нападения девочка-подросток находилась в том же помещении, где ее друг избивал девушку-администратора. Она спала на соседнем диване.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ ("Разбой"), которая предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.