Информируя и анализируя, пресса порой ошибается. Ошибки допускают журналисты даже центральной прессы. Подобный случай был обнаружен буквально на днях. Реакция одного из читателей уважаемого издания не замедлила себя ждать. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, 6 октября председатель правительства республики Хакасия Алексей Лебедь отправил главному редактору "Российской газеты" письмо следующего содержания:

Уважаемый Владислав Александрович!

В "Российской газете" за 1 октября 2003 года опубликована статья Константина Бессонова "Требуются губернаторы".

Уважаю и всегда с интересом читаю Ваше издание, однако материал Константина Бессонова удивил непрофессионализмом и бестактностью.

В материале сказано: "У некоторых губернаторов вполне преуспевающих регионов в официальной биографии на всякий случай не указано место рождения. Но ни для кого не секрет, что, например, губернатор Самарской области Константин Титов - москвич, а братья Лебеди и мурманский губернатор Юрий Евдокимов родом вообще с Украины".

"Российская газета" - официальное издание, имеющее учредителем Правительство Российской Федерации, считаю недопустимым на его страницах ошибаться и вводить читателей в заблуждение. Официально заявляю, что родом я не с Украины. Моя Родина - город Новочеркасск Ростовской области - всегда был есть и будет частью Российской Федерации.

Ведя речь о действующих губернаторах, считаю глубоко неэтичным упоминать имя погибшего губернатора Красноярского края Александра Лебедя, полагаю, журналисты Вашего издания должны быть в курсе трагических событий.

Надеюсь, впредь "Российская газета" не допустит подобных ошибок и в дальнейшем будет сообщать своим читателям только достоверную и проверенную информацию, согласно закону "О средствах массовой информации РФ".