"Дискуссия о бюджетном федерализме на Украине неслучайна. Такие дискуссии получаются, когда необходимо увидеть реакцию общества, поэтому и донецкий мэр об этом говорит и на западной Украине, совершенно очевидно, что инициатива здравая и необходимая", - такое заявление в интервью корреспонденту ИА REGNUM 15 апреля сделал украинский эксперт, глава Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив.

По мнению эксперта, впрочем, сегодня нельзя пока с уверенностью говорить, что власть планирует включить эти принципы в разрабатываемую концепцию реформы местного самоуправления. "Именно на бюджетном федерализме зиждется любая логичная процедура функционирования любого региона. Я приветствую начало такой дискуссии. В администрации президента была задекларирована позиция, что они создали и разработали концепцию реформы местного самоуправления. Логично, что не случайно возникает этот вопрос. Хотя в конкретике принципы бюджетного федерализма особо не прослеживаются. По крайней мере то, что было озвучено на последнем совете при президенте. Этот вопрос пока относится к дискуссионным и всерьез рассматривается", - отметил Михаил Павлив.

Напомним, ранее заместитель главы администрации президента Украины Сергей Ларин в одном из своих интервью заявил: "Необходимо создать условия, при которых местные громады сами определятся, какие полномочия оставлять за собой, а какие делегировать центру". Также чиновник отметил, что люди должны получить возможность отзывать местных чиновников, проводить референдумы и распоряжаться местными бюджетами. При этом между представителями Донецкого и Львовского регионов в настоящий момент идет дискуссия о плюсах и минусах внедрения в стране принципов бюджетного федерализма.