"Если у оппозиции нет 226 голосов, необходимых для положительного голосования, Верховной раде можно рассматривать любой законопроект", - такое заявление в интервью корреспонденту ИА REGNUM сделал 15 апреля эксперт, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

По мнению политолога, на текущей неделе оппозиция, скорее всего, разблокирует парламентскую трибуну, но выход из кризиса будет лишь временным - оппозиция не сможет отстоять принятие своих законопроектов и вновь прибегнет к блокированию парламента. "Трибуна будет разблокирована, но ненадолго. Оппозиция приняла такую тактику "блокируем, потом разблокируем, потом опять блокируем". Не знаю, кому от этого хуже, но пока они так живут и, видимо, собираются дальше. Не допускать до получения президентом формальных возможностей для роспуска парламента, но в то же время не давать парламенту работать", - заявил Ищенко.

Что касается того, будут ли Верховной радой рассмотрены законопроекты о выборах мэра Киева, декриминализации статьи Тимошенко, отставке правительства Азарова и отмене пенсионной реформы - по мнению эксперта, эти инициативы можно рассмотреть, "ведь обещать - не значит жениться". "Нельзя же заставить большинство голосовать как хочет оппозиция. Большинство на то и большинство, а оппозиция на то и оппозиция, что у нее нет большинства голосов", - отметил Ростислав Ищенко.

Напомним, ранее лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил, что на этой неделе оппозиция готова разблокировать парламент, но для этого заседание Рады должно начаться с рассмотрения четырех ключевых для оппозиции законопроектов. "В соответствии с нашим требованием о созыве внеочередной сессии, мы поставили 4 вопроса в повестку дня. Первый вопрос - выборы мэра Киева, второй вопрос - отмена пенсионной реформы, третий вопрос - отставка правительства, четвертый вопрос - это декриминализация статьи, по которой незаконно осуждена Тимошенко. Эти четыре вопроса Партия регионов уже внесла в повестку дня. Мы на следующей неделе будем их рассматривать", - сказал Яценюк.