Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) согласилась с оформлением градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) по адресу: ул. Краснопрудная, вл. 9а (ЦАО Москвы) для реконструкции электродепо "Северное". Заказчиком реконструкции выступает ГУП "Московский метрополитен".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), площадь земельного участка составляет 97,5 тыс. кв. метров. В настоящее время на участке расположены помещения и технические устройства линейных объектов железнодорожного и скоростного внеуличного транспорта, конечные станции, тяговые подстанции технических служб обеспечения эксплуатации железнодорожного и скоростного внеуличного транспорта - всего 30 объектов общей площадью 73 725 кв. метров. После реконструкции общая площадь сооружений электродепо увеличится до 77 949 кв. метров, отметили в комитете.

Отметим, что электродепо "Северное" является старейшим депо в московском метро. Оно было построено в 1934 году для линий первой очереди - Кировско-Фрунзенской (ныне Сокольнической) и Арбатско-Покровской. В эксплуатацию депо было принято 26 апреля 1935 года.